企业股权转让纳税筹划案例分析:如何实现利益最大化?

股票:企业股权转让纳税筹划案例分析纳税筹划案例 【例1-9】 甲公司于2016年3月15日以银行存款1 000万元投资于乙 公司,占乙公司(非上市公司)股本总额的 70%

股票

<淘配网>企业股权转让纳税筹划案例分析:如何实现利益最大化?

企业股权转让纳税筹划案例分析

企业股权转让纳税筹划案例_非上市公司股权转让税务筹划_上市公司纳税筹划案例分析

纳税筹划案例 【例1-9】 甲公司于2016年3月15日以银行存款1 000万元投资于乙 公司,占乙公司(非上市公司)股本总额的 70%,已知乙公司未分配利 润为 500 万元。乙公司保留盈余不分配。2019 年 9 月,甲公司将其拥 有的乙公司 70%的股权全部转让给丙公司,转让价为人民币1 210万 元。转让过程中发生的税费为0.7万元。甲公司应当如何进行纳税筹 划? 筹划方案 如果甲公司直接转让该股权,可以获得股权转让所得: 1 210-1 000- 0.7=209.3(万元)。应当缴纳企业所得税:209.3×25%=52.325(万 元)。税后净利润:209.3-52.325=156.975(万元)。 如果甲公司先获得分配的利润,然后再转让股权,则可以减轻税收 负担。方案如下:2019年3月,董事会决定将税后利润的30%用于分 配,甲公司分得利润105万元。2019年9月,甲公司将其拥有的乙公司 70%的股权全部转让给丙公司企业股权转让纳税筹划案例分析:如何实现利益最大化?,转让价为人民币1 100万元。转让过程中 发生的税费为0.6万元。在这种方案下上市公司纳税筹划案例分析,甲公司获得的105万元股息不需 要缴纳企业所得税。甲公司获得的股权转让所得:1 100-1 000- 0.6=99.4(万元)。应当缴纳企业所得税:99.4×25%=24.85(万元)。 税后净利润:105+99.4-24.85=179.55(万元)。通过纳税筹划,多获得 税后净利润:179.55-156.975=22.575(万元)。

股票配资属于高风险投资行为,可能导致本金亏损。投资者应充分了解市场风险,根据自身财务状况及风险承受能力谨慎决策。本文链接:http://wwww.elkanu.com/html/gupiao/1218.html

二维码
浏览器扫一扫访问

联系管理员

在线咨询:点击这里给我发消息

邮箱:TG:@PZLX888